Военнослужащий срочник случайно стал контрактником - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Военнослужащий срочник написал рапорт на контрактную службу, но не успел подписать, т.к отправили на гранцу с Украиной. Сейчас вернулся, выяснилось что является контрактником. Сам контракт не подписывал. Подскажите что делать дальше, куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Анна добого времени суток. Из вопроса не понятно хочет ли продолжать службу по контракту или нет. В любом случае нужно обратиться с рапортом к командиру и заявить о расторжении контракта в связи с незаключением, отсутствие согласия. Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу. Если в добровольном порядке не посчитают контракт незаключенным, то нужно обращаться в военный суд и требовать признания контракта незаключенным ввиду отсутствия Вашей подписи на нем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если он написал, значит и подписал, думается. А не подписали ему наверное. Но возможно и подписали. Срочников не посылают на спецоперацию. Об этом ругался главнокомандующий. В связи с чем контракт был и есть видимо.

Если он не подписывал контракт, то следует ему обратиться по команде в порядке подчиненности за разъяснением ситуации к командиру.

(Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

В данной статье сказано:1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Положение о порядке прохождения военной службы.

II. Порядок заключения контракта

и прекращения его действия

Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия

1. Контракт заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в котором предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме согласно приложению N 1. Контракт может быть первым или новым.

(в ред. Указов Президента РФ от 11.09.2007 N 1172, от 02.01.2015 N 3, от 18.12.2016 N 675)

2. Заключение контракта, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются Федеральным законом, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

3. Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

(п. 3 в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

4. В контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.

(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

В контракте также указываются:

а) воинское звание, фамилия, имя и отчество гражданина (иностранного гражданина), заключающего контракт, число, месяц и год его рождения;

б) наименование федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, заключающего контракт от имени Российской Федерации, должность, воинское звание, фамилия и инициалы подписывающего контракт должностного лица этого органа;

(в ред. Указов Президента РФ от 11.09.2007 N 1172, от 18.12.2016 N 675)

в) Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования или органы, воинские подразделения федеральной противопожарной службы, где гражданин (иностранный гражданин) будет проходить военную службу;

(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)

г) даты подписания контракта гражданином (иностранным гражданином) и должностным лицом федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, заключающего контракт от имени Российской Федерации.

Контракт не может вступить в силу, если военнослужащий его не подписал.

Вы спрашиваете, что делать дальше и куда обращаться?

Во-первых, нужно выяснить: на каком основании этого человека, считают контрактником, если он контракт не подписал. Нужно подать рапорт на то,чтобы контракт признали не заключенным в виду того, что он не подписал военнослужащим. Если начальство добровольно не признает контракт незаключенным-тогда только один вариант подавать иск в военный суд по месту нахождения части для признания контракта незаключенным.

Здравствуйте!

Если ВЫ не подписывали контракт, то никто Вас не заставит проходить военную службу больше срока, на который Вы призывались. Подайте рапорт о том, что вы не подписывали контракт и заключать контракт не желаете. (Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция))

Здравствуйте, Анна! Это по сути подделка документов и фальсификация, в связи с чем стоит подать заявление в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, нужно его оспорить (рапорт, контракт), так как

пока контракт не подписан, рапорт на его заключение можно отозвать. Молодому человеку необходимо написать следующий рапорт - "Прошу отозвать мой рапорт, поданный (дата) в связи с изменившимися обстоятельствами".

При приеме на службу по контракту для военнослужащих устанавливается трехмесячный испытательный срок. Многие думают, что этот срок взаимен: начальство присматривается к новобранцу, новобранец присматривается к условиям службы. Если в течение 3-х месяцев его что-то не устроит, то он сможет безболезненно расторгнуть контракт и уволится. Это – заблуждение.

В отличие от ТК РФ, «испытательный» срок в армии имеет односторонний порядок. Он является инструментом в руках начальников, которые в отведенный срок оценивают деловые качества молодого контрактника.

В отношении самого военнослужащего, сроком принятия решения считается дата подписания контракта. Если в течение этого срока ему что-либо не понравится, придется мотивировать рапорт об увольнении в соответствии с упоминавшейся ст.

51 ФЗ № 53, либо искусственно создавать причины, описанные в п. «в» ч. 3 ст. 51.

Основанием для увольнения до истечения срока контракта является рапорт, поданный на имя командира части. Самостоятельно командир принять такое решение не вправе.

Предварительно, в ходе беседы со служащим о причинах, послуживших основанием к написанию рапорта, могут быть предложены некоторые послабления по службе, не сказывающиеся на исполнении должностных обязанностей, или предоставлен краткосрочный отпуск для решения возникших проблем.

Если контрактник настаивает на увольнении, командир передает рапорт в аттестационную комиссию военного круга.

Следует знать, что с момента приема рапорта, до передачи его в аттестационную комиссию, у командира есть 30 дней. Такой же срок установлен для принятия решения комиссией.

Никто не заинтересован ускорять процесс. Решения принимаются в последние дни истечения срока, установленного законом.

Процедура «Увольнение с контрактной службы»

Подробно порядок действия при увольнении изложен в Указе Президента РФ № 1237 и ст. 23 ФЗ № 76.

Подробно порядок увольнения изложен в Главе VIII указа № 1237. В ней указывается, что лица, заключившие срочный контракт (ч. 6. ст. 51), подлежат увольнению только после рассмотрения их рапорта аттестационной комиссией военного округа.

При этом, лица, проходившие службу по призыву и заключившие контракт, не могут быть уволены до истечения срока службы по призыву, за исключением случаев, предусмотренных п.п. «В» и «Ж» п. 1 и п. 4 ст. 51 ФЗ № 53. Если их нахождение на должности после подачи рапорта на увольнение не совместимо с интересами службы, они переводятся в другую часть до истечения срока службы по призыву.

Увольнение производится приказом командира части, которому предоставлено право на присвоение очередных воинских званий рядовому и сержантскому составу, после получения положительного заключения аттестационной комиссии.