Ответственность ответчика за судебные издержки при заочном решении о сносе металлического тента

• г. Москва

Объясните пожалуйста: если суд выносит решение заочно, без явки ответчика (речь идет о сносе металлического тента), будет ли нести ответчик судебные издержки и в какой сумме это может выразится.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Согласно п.1 ст. 235 ГПК РФ содержание заочного решения суда определяется правилами статьи 198 ГПК РФ.

Согласно п.5 ст. 198 ГПК РФ резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда.

Исходя из этого можно сделать вывод, что если иск выигран полностью, то судебные издержки будут возложены на ответчика. Сумму издержек назвать нельзя, так как она зависит от цены иска и уплаченной госпошлины.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна