Доходы, получаемые ассоциацией, предполагается распределять среди участников (членов) пропорционально их взносам.

• г. Асбест

Несколько туристических фирм города Екатеринбурга решили создать ассоциацию для координации своих усилий в развитии международного туризма и защиты общих имущественных интересов. В проекте учредительных документов закреплено, в частности, что имущество ассоциации остается в общей долевой собственности её участников (членов). Ассоциации разрешается самостоятельно создавать иные коммерческие и некоммерческие организации, а также выпускать акции. Доходы, получаемые ассоциацией, предполагается распределять среди участников (членов) пропорционально их взносам.

Ответы на вопрос (1):

Статья 121. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

1. Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.

Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе.

2. Общественные и иные некоммерческие организации, в том числе учреждения, могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) этих организаций.

Ассоциация (союз) некоммерческих организаций является некоммерческой организацией.

3. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица.

4. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и в порядке, предусмотренных учредительными документами ассоциации.

5. Наименование ассоциации (союза) должно содержать указание на основной предмет деятельности ее членов с включением слова "ассоциация" или "союз".

Статья 122. Учредительные документы ассоциаций и союзов

1. Учредительными документами ассоциации (союза) являются учредительный договор, подписанный ее членами, и утвержденный ими устав.

2. Учредительные документы ассоциации (союза) должны содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о составе и компетенции органов управления ассоциацией (союзом) и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов членов ассоциации (союза), и о порядке распределения имущества, остающегося после ликвидации ассоциации (союза).

1. Члены ассоциации (союза) вправе безвозмездно пользоваться ее услугами.

2. Член ассоциации (союза) вправе по своему усмотрению выйти из ассоциации (союза) по окончании финансового года. В этом случае он несет субсидиарную ответственность по обязательствам ассоциации (союза) пропорционально своему взносу в течение двух лет с момента выхода.

Член ассоциации (союза) может быть исключен из нее по решению остающихся участников в случаях и в порядке, установленных учредительными документами ассоциации (союза). В отношении ответственности исключенного члена ассоциации (союза) применяются правила, относящиеся к выходу из ассоциации (союза).

3. С согласия членов ассоциации (союза) в нее может войти новый участник. Вступление в ассоциацию (союз) нового участника может быть обусловлено его субсидиарной ответственностью по обязательствам ассоциации (союза), возникшим до его вступления.

ПО поводу акций- тут большой вопрос, что ассоциация может их выпускать.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Несколько туристических фирм города Екатеринбурга решили создать ассоциацию для координации своих усилий в развитии международного туризма и защиты общих имущественных интересов. В проекте учредительных документов закреплено, в частности, что имущество ассоциации остается в общей долевой собственности её участников (членов). Ассоциации разрешается самостоятельно создавать иные коммерческие и некоммерческие организации, а также выпускать акции. Доходы, получаемые ассоциацией, предполагается распределять среди участников (членов) пропорционально их взносам.

Соответствует ли законодательству правовой статус ассоциации?

Несколько туристических фирм г. Екатеринбурга решили создать ассоциацию для координации своих усилий в развитии международного туризма и защиты общих имущественных интересов. В проекте учредительных документов закреплено, в частности, что имущество ассоциации остается в общей долевой собственности её участников (членов). Ассоциации разрешается самостоятельно создавать иные комерческие и не комерческие организации, а также выпускать акции. Доходвы, получаемые ассоциацией, предпологается распределять среди участников (членов) пропорцианально их взносам.

Вопрос следующий:

В соответствии с ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях": Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты их общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.

Можно ли принять в такую ассоциацию некоммерческую организацию?

Согласно ГК РФ ассоциация создается для представления и защиты предпринимательских и имущественных интересов. Верно ли утверждение, что некоммерческие организации могут объединяться в ассоциацию? Могут ли ООО, ООО и АНО объединиться в Ассоциацию?

Три соседних муниципальных образования создали ассоциацию для совместного осуществления охраны окружающей среды. Ассоциации они передали свои полномочия в области охраны окружающей среды и установили, что постановления ассоциации по данным вопросам обязательны для исполнения всеми расположенными на их территориях предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм, а также гражданами.

Прокурор опротестовал наделение ассоциации указанными полномочиями. Правомерны ли действия прокурора?

Охарактеризуйте право муниципальных образований на создание ассоциаций и союзов.

Какими специальными правами, не отраженными в Уставе, может обладать учредитель НКО (Ассоциация)? В Уставе прописаны одинаковые права учредителей и членов, среди них есть фраза "... и другими правами, предусмотренными законодательством РФ, решениями органов управления Ассоциацией, Уставом Ассоциации и другими внутренними документами Ассоциации". Также прописаны права общего собрания членов.

Меня интересует вопрос, можно ли организовать ассоциации, в которой нет юр. организаций, а есть только физические лица? Пример: Директора фирм не желают создавать ассоциацию своих организаций, а таксисты во всех фирмах объедены желанием, создать свою ассоциацию таксистов (физ. лиц) Как быть в таком случае? И с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сегодняшний день некоммерческие партнерства (в том числе и некоммерческие гаражные) могут существовать в виде ассоциаций - т.е. ОПФ нужно менять на ассоциацию или можно на товарищество собственников недвижимости (ТСН вроде более подходит), или в городе учредить Арзамасскую ассоциацию собственников гаражей, в которую и войдет некоммерческое партнерство без смены ОПФ? Надеюсь на Вашу помощь.

У нас организована Ассоциация в которую входит более 10 различных организаций. Ассоциацию возглавляет Президент. Возник вопрос о возможности применении дисциплинарного взыскания Президентом к сотрудникам этих организаций. Сотрудники заключают трудовой договор с директором организации, а не с Президентом Ассоциации.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение