Телефон превратился в огненную ловушку - Как оценить ситуацию и возможные правовые последствия

• г. Уфа

Как можно отценить такую ситуацию.

Пришел к знакомому в гости, поставил на зарядку телефон в комнате. Примерно через некоторое время телефон взорвался и от него произошло воспламенения комнаты.

Возгорание сам не потушил. Ущерб примерно 60 — 80 000 вопрос есть ли состав приступления?

Какая стать за это.? считается ли это поджог?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вопрос в том, по чьей вине взорвался телефон. Если из-за проводки - то виноват собственник жилья. Если был не справен телефон, то изготовитель.

Состава уголовного преступления нет, а вот возмещать вред скорее всего придется.

Дело возбуждают по факту

Закроют по ст. 25 УПК РФ за отсутствием состава.

Здравствуйте!

Поджогом признаются только умышленные действия, в данной ситуации Вы не могли знать, что телефон воспламенится, следовательно, Ваши действия не могут квалифицироваться, как умышленное повреждение имущества. В Уголовном кодексе есть такая статья - 168 УК РФ (Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности), согласно которой лицо несет уголовную ответственность за уничтожение или повреждение имущества на стоимость, превышающую 250 000 руб., совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Таким образом, в Ваших действиях отсутствует состав какого-либо преступления, предусмотренного УК РФ. В данном случае сотрудники МЧС должны установить причину возгорания. При отсутствии вины Вы возмещать ущерб не обязаны.