В какой суд подавать иск по разделу недвижимости, находящейся в разных регионах?

• г. Москва

День добрый, уважаемые юристы. Скажите пожалуйста если по разделу недвижимого совместно нажитого имущества, имущество находиться в разных регионах то в какой суд подавать, где имущество или где ответчик.

Ответы на вопрос (5):

Где находится наиболее ценное недвижимое имущество.

Исковое заявление на раздел имущества подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

Если у сторон имеются любые противоречия относительно правовой принадлежности имущества, обращаться нужно только в районный суд. Например, если имущественный объект является собственностью одного из супругов, а второй претендует на долю в нем, следует подать заявление в районный суд.

Иски о разделе имущества подаются по месту регистрации ответчика.

Есть правило — имущественное исковое заявление подается по месту прописки ответчика. Судебную иерархию иска определяет его цена. Если она меньше 50 000 руб. — вам в мировой суд. Если больше — в районный. Не важно, где живет ответчик, если спорной окажется недвижимость. Иск подается по адресу ее расположения.

Споры между супругами о разделе совместно нажитого имущества подлежат рассмотрению в соответствии с общим правилом территориальной подсудности, установленным ст.28 ГПК РФ, - по месту жительства ответчика. Позиция о том, что для исков о разделе недвижимого имущества установлена исключительная подсудность, регламентируемая ст.30 ГПК РФ и данный спор подлежит рассмотрению по месту нахождения объекта (ов) недвижимости, основана на ошибочном толковании норм процессуального права.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Общая подсудность по месту жительства ответчика, но если речь о недвижимости, то по месту ее нахождения.