Отказ поликлиники в прикреплении ребенка без СНИЛСа - есть ли законное основание?

• г. Мурманск

Отказ в прикреплении к поликлинике.

Правомерен ли отказ поликлинике в прикреплении ребёнка, у которого нет снилс? Есть свидет о рождении и полис омс. Ребёнку 2,5 года, в другой поликлинике наблюдался, в новой же отказывают в прикреплении.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с п. 5 Порядкавыбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406 н, при подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов:

для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:

- свидетельство о рождении;

- документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

- полис обязательного медицинского страхования ребенка.

Как можно увидеть, в данном перечне отсутствует СНИЛС ребенка.

Помимо предоставления указанных документов, в заявлении должны быть указаны:

информация о гражданине:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

пол;

дата рождения;

место рождения;

гражданство;

данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;

место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника);

место регистрации;

дата регистрации;

контактная информация;

информация о представителе гражданина (в том числе законном представителе):

фамилия, имя, отчество (при наличии);

отношение к гражданину;

контактная информация;

а так же номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина (ребенка);

наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;

наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления.

Заявление необходимо зарегистрировать под входящий номер в приемной главврача либо направить почтой, чтобы на руках у Вас осталось подтверждение вручения заявления, в таком случае у поликлиники не будет шанса Вам отказать, потому что в случае отказа могут последовать санкции от Министерства здравоохранения в адрес главврача.