Исковое заявление на возврат денег за несостоявшийся отдых - как составить и подать в суд против турфирмы, которая не выполняет свои обязательства

• г. Москва

Как составить исковое заявление в суд на тур фирму по возврату денег за несостоявшийся отдых. Внесли предоплату в декабре 2019 года, в марте 2020 года написали заявление об отказе и возврате денег. Деньги до сих пор не вернули.

Ответы на вопрос (3):

Лариса, составление иска Вы можете поручить одному из ответивших Вам юристов. Как составить - юрист знает. Это его работа.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Здравствуйте. За подготовкой искового заявления Вам необходимо обращаться к юристу.

Добрый день. Обращайтесь к одному из ответивших юристов, Вам составят грамотный иск.

Исковое заявление должно соответствовать ст.ст. 131-132 ГПК РФ, содержать корректно сформулированные и надлежаще обоснованные требования, а также относимые и допустимые доказательства каждого приведённого довода.