Может мать собственник квартиры но недееспобна прописать сына к себе в квартиру.

• г. Москва

Может мать собственник квартиры но недееспобна прописать сына к себе в квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Во первых. В силу ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Во вторых, Ваш родственник недееспобен, поэтому не может сам осуществлять права и нести обязанности, в т.ч., и зарегистрировать вас.

Опека может иногда разрешать пользоваться имуществом подопечного, но не всем желающим, а опекуну. Вы. как полагаю, опекуном не являетесь. Значит, у опеки нет оснований разрешать вам пользование квартирой.

Возьмите опекунство над своей матерью.

Спасибо.

Может с разрешения опекуна.

Если в МФЦ нет информации о недееспособности, то может с сыном и документами на право собственности придти и подать документы о регистрации..

Здравствуйте.

В соответствии ч. 2 ст. 29 ГК РФ от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Из этого следует, что недееспособный гражданин не вправе самостоятельно зарегистрировать кого-либо у себя в квартире, с заявлением о регистрации нового жильца должен обратиться его опекун.