Как оформить квартиру в свою собственность, если вы уже более 20 лет в ней проживаете?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Много лет назад государство дало квартиру, у меня было предприятие я эту квартиру выкупил и перевел на собственность своей организации. Через несколько лет предприятие закрыл. Однако документы на квартиру не переделал но продолжаю в ней жить уже более 20 лет, как мне сейчас оформить её как мою собственность?

Ответы на вопрос (6):

О, это прекрасная процедура, через Арбитражный суд... ибо собственник квартиры юридическое лицо исключенное из ЕГРЮЛ.

Через суд нужно признавать право собственности.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации - с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Постановление пленума Верховного суда и Высшего арбитражного суда от 29.04.10 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ (п. 59 постановления № 10/22).

1) Не вполне ясно, как Вы что-то получили, выкупили и после оформили типа свою собственность на юрика. Где документы? И что это за документы?

2) Если Вы про ООО, где Вы единственный учредитель, то как Вы ликвидировали ООО? Куда дели собственность ООО? Что по бумагам в ИФНС?

3) Видимо, Вам в суд надо идти с иском-ст. 131. ст. 132 ГПК РФ, право собственности за собой признавать...

В данном случае признать право собственности участника на недвижимое имущество, оставшееся после ликвидации ООО получится только в судебном порядке, поскольку регистрация прав на недвижимое имущество носит заявительный характер и должно быть две стороны (ООО в лице ликвидатора и участник).

А в данном случае ООО получается ликвидировано, то есть утратило правоспособность выступать стороной, передающей имущество.

Исходя из положений части 1 статьи 61 ГК РФ, ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

В соответствии с п. 3 ст. 62 ГК РФ после принятия учредителями решения о ликвидации общества, назначается ликвидационная комиссия (ликвидатор), а также устанавливаются порядок и сроки ликвидации юридического лица.

В п. 1 ст. 67 ГК РФ предусмотрено право участников хозяйственного общества получать в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость. При этом, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица (ч. 8 ст. 63 ГК РФ).

Документом, являющимся основанием для регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества переданное участникам при ликвидации общества, является решение ликвидатора, промежуточный ликвидационный баланс, а также акт приема-передачи данного имущества.

При этом передача имущества на основании решения ликвидационной комиссии должна проходить до завершения процедуры ликвидации юридического лица, так как в соответствии с п. 9 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

В силу положений ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации) государственная регистрация прав носит заявительный порядок.

Исходя из вышеизложенного, следует, что с момента исключения юридического лица из реестра юридических лиц последнее не может подать заявление о государственной регистрации, т.к. прекратилась его правоспособность.

Согласно ч. 2 ст. 14 Закона о регистрации основаниями для осуществления государственной регистрации прав в таком случае будет вступивший в законную силу судебный акт.

Одним словом - подаете в СОЮ исковое заявление о признании права собственности на эту квартиру.

Прилагаете докуенты, подтверждающие право собственности ЮЛ. Также о том, что оно ликвидировано (исключено из ЕГРЮЛ). И доказательство того, что вы были участником этого ЮЛ.

В ходе процесса могут понадобиться дополнительная документация.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, доброе утро.

Решить вопрос можно в судебном порядке.

Сначала обратитесь через МФЦ в Росреестр по оформлению квартиры на себя.

Если получите отказ. Обжалуйте в суд.

Вам нужно предоставить документы. Что вы как физлицо купили квартиру у юридического лица, когда оно существовало.

Так как юрлицо может отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Информация использована с сайта: https://consjurist.ru

Рассмотрите возможность признания права собственности в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). Делать это придется через заявление в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.