Как правильно оформить док-ты чтобы сохранить мои права на часть собственности и прописку в новой квартире.

• г. Санкт-Петербург

Была куплена квартира в браке после продажи более маленькой (оформлялась на жену лет 13 назад это так было принято), потом развод, прописан в квартире.

Сейчас коммерч. Организация хотят купить квартиру (1 эт), жена хочет продать и уже подобрали новую, нужно согласие от меня т.к разведены.

Как правильно оформить док-ты чтобы сохранить мои права на часть собственности и прописку в новой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо заключить договор купли продажи с организацией желающей купить квартиру в качестве продавцов указать вас и жену. А при покупке новой квартиры указать в договоре вас и жену в качестве покупателей по 1/2 доли в праве. После регистрации договора в регистрационной службе вы вправе самостоятельно оформить прописку по новому месту жительства, как собственник 1/2 доли в праве.