ПФР требует вернуть деньги за ямальскую надбавку при переезде в другой регион
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Переехала из Тюменской области в Санкт-Петербург. Пенсионное дело практически сразу было переведено. Сейчас ПФР требует вернуть 22 тысячи рублей, якобы мне ошибочно переводили ямальскую надбавку. Что в таком случае делаь? Возвращать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Виктор! Если в срок сообщили в ПФ все необходимые данные о переезде, то Вы не обязаны возвращать эти средства. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Здравствуйте, Виктор!

1. ВАЖНО, это не счетная ошибка, а халатность сотрудников ПФР, поэтому вы не должны ничего возвращать.

2. Согласно ст. 1109 ГК РФ,

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

3. С вашей стороны не было недобросовестности, это не счетная ошибка, поэтому средства ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖАТ.

4. Пусть обращаются в суд, если хотят, ничего они не взыщут при таких обстоятельствах.

Закон на вашей стороне.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Виктор.

Если с вашей стороны не было недобросовестности, которая бы выразилась в утаивании информации, тем более, что пенсионное дело сразу было переведено в СПБ, то из за ошибки ПФР, Вы не обязаны расплачиваться

В вашем случае вас защищает закон, а именно ч.3 ст.1109 ГК РФ

Не подлежат возврату, в качестве неосновательного обогащения: пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Согласно пункту 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату

пенсии, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Думаю, что вашей недобросовестности и вины не было в том, что вам переводили ямальскую надбавку. В этой связи не нужно возвращать эти деньги. Вина здесь не ваша, а ПФР, пусть его работники и отвечают за допущенную ошибку.. Удачи Вам.

В данном случае у Вас по закону нет обязанности возвращать ошибочно переведенную пенсию, отправляйте ПФР в суд, пусть там доказывают свою позицию. Вам же стоит подать на иск затем возражение.

Здесь же обычная халатность работников ПФР, но никак не Ваша вина.

- см. п. 3 ст. 1109 ГК РФ,

Это лучший ответ

Хотите - возвращайте, хотите - нет, но будьте готовы к суду тогда (иногда даже уголовные дела возбуждают).

Важно разобраться - по чьей вине ПФР Вам типа лишнего выплатил? Если Вы ничего противоправного не делали, то ПФР пусть сам со своих нерадивых работников получает!

В суде ПФР может пытаться придумать, что это счётная ошибка. Тогда с Вас могут и взыскать. Хотя нет счётной ошибки никакой. Это неправильное применение пенсионного законодательства и халатность сотрудников ПФР.

Возражения письменные оформите (ст. 35.ст. 149 ГПК РФ)

Норма права -

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату