Решили купить земельный участок в деревне, не знаем какие документы проверять у хозяев.

• г. Москва

Решили купить земельный участок в деревне, не знаем какие документы проверять у хозяев. Что делать дальше? Кто платит за оформление? Сколько это длится? Хозяин хочет через агество делать, как лучше? Как проверить документы? Могут ли родственники претендовать на эту землю и как огородить себя от них?! Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Марта, нужно, чтобы у продавца были правоустанавливающие документы на земельный участок. Обычно платят за оформление 50 на 50. В течение месяца в Росреестре выдадут свидетельство.

Можно и через агенство, но обязательно покажите все документы юристу, который их и проверит.

До сделки закажите выписку из ЕГРП на данный участок, чтобы узнать о наличии арестов, обременений и о собственнике.На продажу участка продавцу нужно согласие супруга, если участок приобретался в браке.

Вам на покупку участка также требуется согласие супруга, если он есть.

Каких родственников Вы имеете введу?

Если покупаете в браке, то это совместно нажитое имущество.

С Уважением,

Марта, отвечаю на отзыв.

Документы: свидетельство о браке, документы на участок. Если согласие делает покупатель, нужен просто адрес покупаемого объекта.

С Уважением,