Получил налоговый вычет за покупку квартиры - обязан ли выплачивать алименты? Кому обратиться, если декларация подана не через работодателя?

• г. Кострома

С мужем в разводе. Платит алименты на двоих детей. Сейчас получил налоговый вычет за покупку квартиры (купил, когда уже были в разводе). должен ли он с этого вычета выплатить алименты. И к кому обращаться, если он подал декларацию не через работодателя, а через налоговую. (ссылаюсь на постановление правительства от 02.11.2021 #1908). спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С дохода в виде сумм НДФЛ, полученного алиментщиком в результате реализации своего права на имущественный вычет, алименты удерживаться не должны. В постановлении правительства «О перечне видов заработной платы, из которых проводится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» налогового вычета нет.

Когда человек получает вычет через работодателя, то ему не выплачивают это вычет полной суммой как это делает налоговая. У него просто перестают удерживать подоходный налог в течении какого то времени, пока не израсходуется вся сумма. Т.е. на руки Вамш супруг получает больше, за счет того что не удерживают подоходный 13 %. Соответственно и алименты исчисляют от большой суммы.