Как защитить свой дом от претензий соседей - снег с крыши ломает забор и вызывает угрозы подачи в суд

• г. Челябинск

У меня такой вопрос. Дом ещё 50-х годов постройки, снег с крыши падает на забор соседей и ломает его уже второй год подряд (два года назад они сделали высокий забор). Соседка считает себя юристом и грозятся подать в суд и там требовать отодвинуть дом от их участка. Как закон смотрит на это?

Ответы на вопрос (2):

ДД. Вопрос многогранный. Целесообразно дождаться претензии или искового заявления и противопоставить ее доводам свои. Вот так просто оценить законность всей ситуации сложно.

Дом никто не отодвинуть, но вам придется добавлять на крыше снегозадерживающие приспособления, т. к. за порчу имущества с вас могут быть взыскания средства.