Она приватизированная, но на ней долг 200 000 руб.Подскажите пожалуйста, если я ее куплю куда пойдет этот долг?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Хочу приобрести квартиру. Она приватизированная, но на ней долг 200 000 руб. Подскажите пожалуйста, если я ее куплю куда пойдет этот долг? Возможно ли, что он останется за предыдущим жильцом? Или же он так и останется на квартире и в последующем за мной?

Ответы на вопрос (7):

Анастасия, ваша обязанность по оплате жилья и КУ возникает с момента регистрации права собственности, поэтому вы не можете нести ответственности по долгам прежнего владельца.

Добрый день!

Долг останется на предыдущем хозяине, Вы к нему не имеете отношения.

Удачи!

Не рекомендую покупать квартиру с долгами. Во первых во многих регионах требуют справки по уплате обязательных платежей по обьекту недвижимости( налоги,коммунальные платежи).Во вторых,хоть обязанность и лежит на собственнике,всегда можно сказать в суде,что Вы знали,покупая квартиру,о имеющейся задолженности и тем не менее купили ее приняв на себя обязательства по погашению данной задолженности,что может вылиться в длительные судебные тяжбы с непредсказуемым концом. Можете ,конечно, купить,но этот вопрос желательно отобразить в договоре и снизить сумму покупки,на сумму долга.