Возможна ли теперь оценка из БТИ для подачи в суд?

• г. Новосибирск

Я оформляю наследство (1/2 квартиры - на меня и сестру). Наследование по закону. После получения свидетельства на наследство, хочу продать свою половину. Сестра хочет подать на суд, чтоб сбить сумму за мою часть квартиры (она хочет оценить квартиру через БТИ). Я уже оценивала квартиру для подачи документов нотариусу, при оформлении наследства, с этой стоимости оценки заплатила деньги за оформление свидетельства. Возможна ли теперь оценка из БТИ для подачи в суд? (сумма может отличаться и на много)

Ответы на вопрос (2):

Марина, суд не поможет вашей сестре "сбить сумму". Сумма устанавливается по соглашению сторон и если стороны не прийдут к соглашению, то и сделка не состоится. Естественно, что должны приниматься в расчет рыночные цены, а не инвентаризационные.

Здравствуйте!

1. Оценка недвижимости через БТИ (инвентаризационная стоимость жилья) существует совсем для других целей: для налогообложения, для определения восстановительной стоимости с учётом износа и пр. То есть, оценка БТИ не отражает рыночной стоимости жилья. У суда не будет оснований принуждать вас как собственника продать вашу долю по заниженной цене. Иск безосновательный.

2. У вас есть единственная обязанность по отношению к вашей сестере - уведомить её о продаже вашей доли для соблюдения её же права преимущественной покупки. В извещении указать условия, на которых вы продаёте свою долю, в том числе, и любую цену за неё. В течение месяца ваша сестра может заявить о покупке доли за вашу цену. Не захочет покупать, или промолчит - продавайте, кому хотите.