Как охранить квартиру, полученную как сирота, при наличии завещания бабушки на другую квартиру?

• г. Пермь

Получила квартиру как сирота.

В соц найме ещё 2 года будет данная квартира.

Моя бабушка хочет сейчас написать завещание на меня на свою квартиру.

Не потеряю ли я потом полученную квартиру как сирота?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Квартиры которую Вы получили как сирота по договору специализированного найма, Вы не потеряете.

Кроме того, вступление в наследство - это действие, которое происходит после смерти наследодателя. Думаю, Ваша бабушка не собирается сразу после составления завещания.

Спросить
Пожаловаться

Нет вы не потеряете квартиру от государства. И бабушка имеет право выразить свою волю на вас составив завещание, а вы в свою очередь его принять. Это универсальное правопреемство, и в вашей ситуации оно законно.

Спросить
Пожаловаться

Как сирота получила квартиру 3 года назад. Ещё 2 года она будет в соцнайме.

Сейчас моя бабушка хочет написать на меня завещание на свою квартиру.

Не потеряю ли я в этом случае квартиру от государств?

У меня сестра получила квартиру как сирота. Прежде чем переехать в полученную квартиру, она хочет приватизировать и продать свою долю квартиры в которой сейчас проживает мне (квартира в найме общая) Возможно ли,чтобы она просто выписалась? Что мне нужно сделать для того чтоб стать единственным нанимателем?

Ребёнок сирота проживала в квартире под опекой с 1997 по 2009 год. В 2002 году прошла приватизация квартиры опекуна, в которую включили сироту. Сироте было 12 лет. В 2010 году сирота оформила дарственную своей доли на опекуна. В 2014 году по решению суда сирота получила квартиру по договору социального найма. Можно ли приватизировать полученную квартиру?

У меня такой вопрос. Мой дед получал когда-то 2 комнатную квартиру на 4 человек на себя на на мою бабушку (свою жену) и двух сыновей. Все они были прописаны в этой квартире, но потом дед умер, 1 сын (мой отец) выписался из этой квартиры сам, и прописался в другом месте, потом со временем тоже умер. Вот теперь прописаны там 2 человека моя бабушка и ее 2 сын (мой дядя), я в этой квартире прописан никогда не был. Бабушка хочет приватизировать квартиру чтоб сделать на меня завещание или дарственную. Сын бабушки против приватизации, хочет чтоб вся квартира досталась ему целиком, а бабушка хочет нам ее разделить 50 на 50. Она не может ни завещание написать ни дарственную, можно ли что нибудь сделать?

Получили в браке квартиру на супруга (супруг сирота, по программе дети-сироты) в декабре 2013 г, договор соц. найма. Сейчас нужно оформить квартиру.

1 Если квартира оформится в браке, будет ли делится данная недвижимость?

2 если разведемся до оформления квартиры в собственность, достанется ли доля детям (в договоре соц. Найма дети прописаны).?

Ответ на мой вопрос: бабушка оформила на меня, внучку, завещание на квартиру. Приватизирована эта квартира только на бабушку. В случае смерти бабушки, если завещание не отменено, я становлюсь собственником этой квартиры.

Вопрос: после смерти бабушки мне нужно будет приватизировать на меня квартиру, или я автоматически по завещанию становлюсь владелицей жилья? Удобнее ли мне сейчас вступить в приватизацию данного жилья, чтобы упростить потом процедуру оформления квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила один год назад квартиру как сирота по договору специализированного найма, через четыре года я стану собственницей. Десять лет назад на меня написал не родной дедушка завещание на квартиру. Он умер. Вопрос я оформлю и становлюсь собственницей квартиры по завещанию и сразу хочу эту квартиру продать, могут ли у меня забрать квартиру которую выдали как сирота? Если фактически я буду собственником квартиры (которая по завещанию) две недели, потом я продам. Я переживаю что у меня смогут отобрать квартиру которая по договору специализированного найма (выданное сироте)?

Мне 26 лет. Получила в 20 20 году квартиру как сирота. У меня есть дочь (5 лет) , так же осталась квартира где живет бабушка и ее 2 сыновей. Квартира у бабушки не приватизирована, но боится ее потерять … т к сыновей не хочет делать собственниками, а меня нельзя. На данный момент в бабушкиной квартире зарегистрирована моя дочь. Подскажите, что делать дальше. До приватизации моей квартиры ещё 4 года …

У меня такая ситуация... Мой отец жил со своей матерью в одной квартире, а она написала завещание на свою внучку (моя двоюродная сестра). Недавно наша бабушка скончалась... как нам теперь делить эту квартиру? В каком соотношении данная квартира будет разделенна квартира между наследниками? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение