Запрещение занимать должности на госслужбе - правомерны ли действия УИИ по распространению информации?

• г. Кострома

Приговором суда было запрещено занимать должности на госслужбе. УИИ направило во все госорганы города информацию, что такому осужденному запрещено занимать должности на госслужбе и, если он обратиться к вам, то не принимайте его на работу и сообщите в УИИ. Это не является унижением осужденного и распространением информации? Действия УИИ правомерны?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ, это не является никаким унижением, ЭТО ЕСТЬ ПРИГОВОР СУДА, вступивший в законную силу! И не стоит утрировать его.

Здравствуйте. Правомерно. УИК РФ Статья 33. Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

См. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УПК РФ Статья 241. Гласность

1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое