Неожиданный доход - налоговая декларация после выплаты от страховой компании за гибель автомобиля

• г. Санкт-Петербург

Пришло письмо из налоговой о необходимости предоставить налоговую декларацию после получения выплаты из страховой компании по полной гибели автомобиля. После письма о разъяснении ситуации, оказалось что это доход.

Ответы на вопрос (2):

Естественно это доход, и ничто иное.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если Вы получили выплату от страховой компании виновника ДТП по ОСАГО, то эта выплата не подлежит налогообложению в силу п. 1 ч. 1 ст. 213 Налогового кодекса. Если же выплата произведена по КАСКО, то да, эта сумма является доходом и подлежит налогообложению в силу ст. 208 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

23 мая 2016 мною получено из налоговой инспекции письмо уведомление о необходимости подачи налоговой декларации за 2016 год как физического лица за получение доходов в виде штрафа со страховой компании. После получения письма и разобравшись что к чему и надо ли действительно оплачивать налог с денег, которые получены со страховой компании, я подал налоговую декларацию и 07.06.2016 оплатил налог в размере 1500 рублей. В октябре текущего года мне приходит письмо что мне необходимо оплатить штраф в размере 1000 руб, за то что я несвоевременно подал налоговую декларацию, т.е позже 30.04.2016 года. Вопрос: правомерны ли действия налоговой и что мне необходимо сделать если эти действия противозаконны?

Как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации? Ситуация такая: продали машину в 2013 году, декларация нулевая (машина в пользовании менее трех лет, сумма более 250 тыс руб, машину продали значительно дншнвле, нежели покупали, декларацию должны были подать в 2014 году, но про это не знали..., Узнали, когда пришло первое письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию, в установленный срок отправили декларацию заказным письмом с описью содержимого, но послали с места отдыха и оно пришло в налоговую позднее установленного срока (отслеживали передвижение письма через интернет). На данный момен пришло письмо с просьбой пояснить несвоевременное представление декларации в налоговый орган. Как написать пояснение и в чем оно должно содержаться? Какие документы необходимо представить в налоговый орган?

Пришло письмо с налоговой, о том что надо подать декларацию в связи с получением дохода от продажи транспортного средства. По факту була конструктивная гибель автомобиля и выплата по КАСКО. Выгодоприобретатель банк, соответственно ему и была выплата. Какие данные надо предоставить в налоговую?

Пришло письмо из налоговой службы о не предоставление деклорации на получения дохода от страховой компании, за выплату после дтп по ОСАГО. Должен ли я платить налог если выплаты только и хватило оплатить ремонт авто. И не какого дохода я не получил.

Добрый день, пришло информационное письмо из налоговой о необходимости декларации.

‘Согласно информации поступившей в налоговый орган, Вами произведено отчуждение имущества, В соответсвии со статьей 228 налогоплательщики получившие доход от продажи имущества находившегося в собственности налогоплательщиков менее трёх (пяти) лет обязаны предоставить в налоговый орган декларацию...’ о какой декларации идёт речь если не производилась никакая продажа имущества? Почему в письме не указанно ничего конкретного (источник информации, какое именно имущество, размер налога, или готовая платёжка)? Что делать с этим письмом?

Пришло письмо из налоговый на автомобиль который продали, я должна предоставить им декларацию, как быть если на письме и само письмо было отправлено 24.07.15 а в письме написано что я должна предоставить декларацию не позднее 30 апреля этого года?

Супруга на автомобиле попала в небольшое ДТП. Она виновник. Вызвали дорожных комиссаров, оформили.8.02.21 г. пришло извещение от почты, что пришло заказное письмо от страховой компании. По состоянии здоровья она не смогла дойти до почты (в положении).15.02. пришло еще одно письмо от страховой.17.02 сходила забрала сразу 2 письма. В первом письме просили предоставить автомобиль в страховую в течении 5-ти дней. Во втором письме предсудебное, раз мы не предоставили на осмотр автомобиль, они хотят взыскать с нас деньги, которые они оплатили потерпевшему. (25200 р). Как можно выбраться с этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2015 года произошло дтп, страховая выплатила 9000 р, после обращения в независимую экспертизу доплатили еще 20000. на днях пришло письмо с налоговой о предоставлении деклорации о незаявленных доходах. По приезду в налоговую объяснили что пришло уведомление с страховой компании о выплате мне якобы 80000 р. вопрос вот в чем, кто должен был оплатить подоходной налог за выплату, как доказать что выплата была меньше заявленной страховой, и является ли страховые выплаты доходами, если выплаты уходят на ремонт автомобиля, за который я и так плачу налог.

Пришло письмо из налоговой службы по статье 228 и 229, чтоб предоставить декларацию и 3 ндфл в налоговую службу. Мне не понятен суть письма, за что хотят у меня удержать налог?

В 2014 году мы судились со страховой компанией По страхованию Каско. Мне пришло письмо из налоговой, что я должна предоставить декларацию о доходах физических лиц и оплатить налог на сумму которую выплатила мне страховая компания. Это разве доход? Должна ли я предоставить им декларацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение