Неожиданный доход - налоговая декларация после выплаты от страховой компании за гибель автомобиля

• г. Санкт-Петербург

Пришло письмо из налоговой о необходимости предоставить налоговую декларацию после получения выплаты из страховой компании по полной гибели автомобиля. После письма о разъяснении ситуации, оказалось что это доход.

Ответы на вопрос (2):

Естественно это доход, и ничто иное.

Добрый день! Если Вы получили выплату от страховой компании виновника ДТП по ОСАГО, то эта выплата не подлежит налогообложению в силу п. 1 ч. 1 ст. 213 Налогового кодекса. Если же выплата произведена по КАСКО, то да, эта сумма является доходом и подлежит налогообложению в силу ст. 208 НК РФ.