Вопрос об алиментах и разделе имущества при разводе - можно ли зачесть стоимость доли мужа в квартире в качестве алиментов?

• г. Набережные Челны

Хочу развестись с мужем, но волнует такой вопрос. У меня дочь от первого брака и общий совместный сын (3 года). Еще до брака была приобретена квартира по ипотеке и оформлена по договору на меня и дочь и был внесен первоначальный взнос. Через полгода я вышла замуж и написала заявление на включение мужа в договор. Потом родился сын, и материнский капитал был переведен на погашение долга по ипотекеи оквартира оформлена в общую долевую собственость, доля в праве по 1/4 на меня, мужа, дочь и сына. Я бы хотела оставить квартиру за собой и детьми, выкупить долю мужа сразу нет возможности, поэтому могу ли зачесть стоимость его доли в счет алиментов? При этом не претендовать на другую часть имущества (машина, КАМАЗ, мебель)

Ответы на вопрос (1):

Юлия, если споров по разделу имущества нет, то заключите с мужем соглашение о разделе имущества. По поводу алиментов можно заключить нотариальное соглашение, в котором и предусмотреть соответствующий способ их выплаты

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.