Я хотела бы часть своей доли подарить своему мужу.

• г. Москва

Я владею 3-к квартирой пополам с сестрой на основании общей долевой собственности. Я хотела бы часть своей доли подарить своему мужу.

Но моя сестра против этого, она говорит что при общей долевой собстенности часть своей доли дарить или продавать нельзя, а можно только всю сразу.

Что вы думаете по этому поводу?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Ваша сестра не права, в соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её членов, но участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки, принадлежащего другому участнику долевой собственности.