На данный момент имею только приказ о выплате алиментов с сентября 2012 г.. а как быть с прошлым периодом?

• г. Пушкино

Решение о разводе принято 16.06.2011 г., на алименты я не подавала, нотариального соглашения мы не подписывали об выплате алиментов. Сошлись только на устной договоренности, ребенок временно жил у моей мамы, после смерти моего папы, был на их и моем содержании, бывший муж ребенком не интересовался, а сейчас когда ребенок со мной с июня 2012 г. папаша даже и не вспоминает. Я несколько раз с ним созванивалась, т.к. у меня и ребенка разные фамилии, хотела достичь с ним соглашения о смене фамилии ребенку, он отказался, причем нецензурно, встречь с ребенком не ищет, помощь не предлагает, даже после обследования ребенка, он не поинтересовался результатами, сыну ставили диагноз эпилепсия. На данный момент имею только приказ о выплате алиментов с сентября 2012 г.. а как быть с прошлым периодом? Как поменять фамилию ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Гульназ, алименты могут быть назначены только с момента обращения. За последние 3 года взыскать можно только в том случае, если вы представите в суд доказательства того, что пытались получить алименты с должника,но он уклонялся от их выплаты. Смена фамилии возможна по постановлению органа опеки, он с учетом мнения другого родителя

За прошлый период алименты не взыщете. По вопросу смены фамилии ребенка на основании ст 59 СК РФ если родители проживают раздельно , вы обращаетессь в орган опеки и в зависимости от интересов ребенка решается этот вопрос.