Как подать в суд на сестру, чтобы вернуть свою долю в общей квартире?

• г. Красногорск

У меня с сестрой доля в квартире, я хочу чтоб она отдала мою долю но она это требования игнорирует, какие надо документы чтоб подать в суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Принудительно заставить человека отдать свою долю в праве общей собственности или, наоборот, приобрести долю сособственника, человека нельзя, даже в судебном порядке. Закон допускает принудительный выкуп доли сособственником, при единственном условии, когда размер доли является незначительным. При этом, речь идет именно о выкупе, то есть возмездной сделке.

Здравствуйте, от квартиры нельзя отломить долю и отдать кому-то. Соответственно, не ясно, что Вы имеете в виду под "отдала".

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Миша, а как она "отдаст" Вам эту долю? Кусочек пилой от квартиры "отпилит", что ли? :)

Вы можете либо продать свою долю с учетом преимущественного права покупки сестрой, то есть направить ей уведомление, или же через суд вселяться туда, определять порядок пользования и т.д.

Обратиться за помощью можете к одному из ответивших Вам юристов...