Как поступить, если соседи выставили космический счет за затопление квартиры и не принимают мои предложения для решения проблемы?

• г. Богородицк

Я залил квартиру. Соседи мне выставили космический счет.120000 руб (приглашали они нез. оценку со своей стороны.) До этого у них были древние обои и не ошпаклеванные стены. По миру они не хотят. Я им предлагал все им сделать своими силами. Но они хотят деньги (потом сделать себе евроремонт как я понял за мой счет. Они еще не в курсе что у меня ребенок жена не работает. И квартира в ипотеку. Зарплата 10000 руб. Как мне поступить? Подскажите. Могу ли я по закону поклеить обои своими силами. И как мне лучше поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Есть два способа возмещения ущерба: компенсация деньгами (что хотят соседи) и восстановление, ремонт (что хотите Вы), но соседи не согласны, так как "ослеплены" суммой в отчете оценщика. Соседи вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, Вы вправе возражать против заявленной суммы и ходатайствовать о назначении оценочной экспертизы и по её результатам снижении суммы.

Можете довести до их сведения, что у Вас тяжелое материальное положение и компенсацию, в лучшем случае, они будут получать из Вашей з/п ежемесячно в течении нескольких лет, а если Вы уволитесь, то ничего.

Александр!

Переклеить обои своими силами Вы вправе только с их согласия. Как только документы об оценке на руки получите найдите другую оценочную организацию и проведите свою оценку.

Здрасвуйте. Поклеить обои своими силами вы не можете. Ждите. Они подадут в суд. В акте осмотра жека о залитии должны быть указаны о повреждения. если вы считаете что сумма завышена в судебном разбирательстве Вы можете заявить ходатайтсво о проведении независимой экспертизы. Возможно сумма будет меньше.

Если у вас официальный доход 10т.р и нет имущества то сами посудите сколько времени они будет эти деньги получать, не лучше ли им решить вопрос миром.