Могу ли я сменить расчетный счёт в личном кабинете налогоплательщика если у меня проверка документов будет до 14.05.22?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Расчетный счет вы можете сменить в любой момент!

До апреля 2014 года в России уведомление об открытии расчетного счета возлагалось на владельца — ИП или организацию. По федеральному закону № 52-ФЗ уведомление ФНС и ПФР об открытии счета в российском банке теперь возложено на сам банк, владельцу счета ничего делать не нужно.

Если в пятидневный срок в инспекцию не поступит сообщение о вновь созданном РС, штраф для должностного лица банка составит 1000–2000 рублей, а сам банк будет оштрафован на 20 000 рублей.

Вы как ИП и ООО можете иметь не один а несколько расчетных счетов в зависимости от потребностей бизнеса.

Поэтому смена вами расчетного счета ни как не отразится на налоговой проверке. ФНС увидит и старый и новый счета независимо от вас в автоматическом режиме.