Несоответствие принятых показаний свидетеля и доказательств при осуждении по статье о распространении наркотиков - неправомерное принятие решения судом и возможные нарушения прав подсудимого.

• г. Челябинск

Друга осудили по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Вместо ч. 2 ст. 228 УК РФ дали распространение.

Суд принял во внимание показания свидетеля (или свидетелей): После задержания подсудимого и его личного досмотра он отобрал у подсудимого объяснение, в котором подсудимый указал, что осуществлял сбыт наркотиков путем оставления тайников (закладок).

Если это объяснение было дано свидетелю без адвоката, имел ли суд право принимать во внимание показания свидетеля в суде?

Подсудимый не говорил про сбыт и осуществление закладок 100%.

Если суд принял во внимание показания этого свидетеля (или свидетелей), может ли это посчитаться нарушением для ВС?

Также суд принял во внимание доказательства, которые не говорят о вине подсудимого в сбыте. Показания подсудимого и его пояснения даже не опровергались обвинением в судах первой и второй инстанций. Но суд эти показания подсудимого (в его защиту) вообще не принял.

После отказа кассационного суда готовимся к ВС, но уже с нормальными адвокатами. Первые две инстанции адвокат намеренно завалил.

Меня сейчас интересуют определенные моменты, чтобы самому все обдумать, их обоснованность и законность, чтобы была база для полной консультации, знал что спросить, на что обратить внимание и т.д.

Ответы на вопрос (3):

Возможности кассационной инстанции ограничиваются лишь проверкой законности приговора, т.е. если нет процессуальных нарушений и квалификация правильная, то кассация не поможет. Фактические обстоятельства дела не исследуются судом кассационной инстанции. Поэтому содержание показаний свидетеля и оценка их как доказательств производиться в суде кассационной инстанции не будет. Нормальные адвокаты (если они нормальные) должны вам об этом рассказать, чтобы было понятно, каковы шансы в кассационном суде.

Здравствуйте, надо изучать материалы дела.

Здравствуйте. Да это нарушение, то что суд в качестве доказательства использовал показание сотрудника правоохранительного органа. Но как правильно указал коллега, оно не для кассации скорее всего. Такие нарушения проверяются судом 1 инстанции и в апелляции. ВС не полезет скорее всего в существо доказательств. Но можно попробовать расписать, что здесь нарушение УПК. Высшие решения судов о том, что такие показания оперативных сотрудников нельзя использовать для доказывания есть. Пробуйте.