Кто может претендовать на квартиру, если она оформлена на одного из наследников по завещанию?
50₽ VIP

• г. Люберцы

Помогите пожалуйста правильно разобраться. Моя бабушка сделала на меня завещание на свою квартиру. Квартира кооперативная, в ней проживает и прописаны она и ее сын инвалид 2 й группы. У бабушки еще есть внуки. Кто еще может претендовать на ее квартиру если завещание на меня, могут ли внуки? Я так понимаю, что мы с ее сыном имеем равные доли, не смотря на завещание. Если с ним, что случиться значит его дети могут претендовать на его долю? Как нам этого избещать? Ему тоже писать завещание?

Ответы на вопрос (4):

Согласно закону, бабушка вправе передать Вам по завещанию только то имущество, собственником которого она являлась. При этом завещание отменяет права наследников по закону. Однако не смотря на право собственности бабушки, могут быть ограничения касающиеся прав проживающего инвалида (например право бессрочного пользования квартирой).

Здравствуйте, Марина.

Действительно, сын-инвалид имеет обязательную долю в наследстве. Да, его дети будут наследовать по закону после его смерти 1/2 квартиры. Если у него есть желание, он может завещать свою долю кому угодно.

Наследником по завещаниюж явяетесь вы. Сын -инвалид будет иметь право только на обязательную долю Никакие внуки при этом вообще не учитываются.При сметри сына до смерти вашей бабушки наследником тоже будете ТОЛЬКО вы.

Марина!

Бабушка квартиру в собственность оформила? Получила свидетельство о собственности?

Сын-инвалид будет иметь обязательную долю в наследстве. Его дети будут иметь право на наследство после его смерти на 1/2 квартиры.