Новое издание книги с изменениями - как не нарушить лицензионный договор с предыдущим издательством?

• г. Санкт-Петербург

В рамках договора с издательством сделан оригинал-макет книги, которую обещают напечатать.

Другое издательство сделало мне предложение издать эту книгу с изменениями и дополнениями. \Текст будет разделен на несколько отдельных частей, каждая из них будет дополнена мной и соавторами. Добавить рисунки, текст.

Что мне нужно сделать, чтобы новое издание не подпадало под лицензионный договор со старым издательством или вообще ничего нельзя сделать пока тот договор не закончен. Книга издательство первое не напечатало до сих пор.

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на Ваши вопросы нужно изучать лицензионный договор.

С точки зрения закона издательство является лицензиатом. В соответствии с пунктом 1 статьи 1235 ГК РФ, лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату. Поэтому да, для окончательных выводов нужно изучать договор - является ли лицензия простой или исключительной, если исключительной - то вправе ли Вы использовать произведение в отношениях с иными лицами, если да - то в каких пределах, и т.д. Такие дела.