Как приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребёнка и какие документы для этого нужны?
199₽ VIP

• г. Крутинка

Квартира принадлежит племяннику и его двоюродному брату, несовершеннолетниму, который сменил фамилию и отчество. Хотим приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребёнка. какой нужен пакет документов? Наемщик племянник, но,он там не прописан. Нужна будет его прописка, или ему можно дать согласие и без неё?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина! Что значит, принадлежит?! Если она уже в собственности, то ее не приватизировать. Если имеете ввиду, что она в социальном найме, то приватизировать ее согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" вправе лица, имеющие право пользования жилым помещением, если есть общее согласие всех проживающих. Так что законный представитель несовершеннолетнего вправе подать заявление в администрацию на заключение договора о передаче в собственность жилого помещения. Как правило требуют, чтобы было отсутствие долгов по коммунальным платежам. А так обращайтесь в администрацию, чтобы заключили договор приватизации.

Договор соц. найма заключался?

Если ДА, то кто там поименован., несовершеннолетний должен быть включен.

Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Документы для приватизации квартиры только на несовершеннолетнего ребенка оформляется по предоставлению следующего пакета документов:

заявление на приватизацию

договор найма

личные документы ребёнка (оригинал и копия)

техпаспорт

кадастровый паспорт

справка о зарегистрированных

нотариально заверенный отказ прописанных

разрешение органов опеки.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Для приватизации квартиры необходимо согласие всех кто прописан и указан в договоре соцнайма.

2. Граждане, которым жилое помещение по договору социального найма было предоставлено, но которые фактически в него не вселились, не приобретают право пользования данным жилым помещением.

При этом одним из признаков установленного порядка вселения в такое жилое помещение является регистрация в нём по месту жительства.

Поэтому если гражданин не зарегистрирован в жилом помещении, то ему будет отказано в приватизации. Поэтому прописка в квартире обязательна (Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" )

3. Для приватизации необходимо собрать пакет документов, написать заявление и подать это все в МФЦ или орган, отвечающий за жилищную политику. От региона к региону перечень необходимых бумаг различается, но обычно он включает копии и оригиналы паспортов, договор о соцнайме, справку о составе семьи, техпаспорт на квартиру, а также документ, подтверждающий, что гражданин пока не воспользовался правом на приватизацию.

Добрый день! Граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность.

При этом жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства (ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Совершеннолетний племянник не будет участвовать в приватизации квартиры, поскольку в ней не зарегистрирован, а, следовательно, реализовал свое право на жилое помещение.