Как расторгнуть договор с риелторами в случае невыполнения условий и повышения цены на жилье?
₽ VIP

• г. Мытищи

Как аннулировать договор с риелторской фирмой, услуги были оплачены за определенную квартиру на встречу не кто не приехал, перенесли якобы на другое время, теперь поступают предложения со всем по другой цене в 2 раза больше, договор не может быть расторгнут только пролонгирован.

Ответы на вопрос (8):

чтобы ответить на вопрос нужно видеть ваш договор

Договор расторгается по соглашению сторон, либо только в суде- при существенном нарушении его условий одной из сторон (ст.450 ГК РФ). Думаю в Вашем случае это реально, но сами понимаете, хлопотно (по крайней мере самому).

Если договор был заключен Вами как гражданином, и не связан с предпринимательской деятельностью, сторона в договоре допустила существенные нарушения его условий, в результате чего, Вы без несоизмеримых дополнительных затрат не можете получить услугу, в этом случае Вы вправе обратиться в суд в порядке Закона о "ЗПП" с иском о расторжении договора и взыскании денежных средств.

Здравствуйте,Зоя!

Какие конкретно санкции прописаны в случае инициации расторжения с Вашей стороны?

Советовать Вам, предпринимать те или иные шаги можно, только внимательно изучив договор, о котором идёт речь.

Зоя. здравствуйте! С маклерами (риэлторами) заключается договор возмездного оказания услуг, от которого ВЫ, Заказчик, можете отказаться в любой момент при условии оплаты фактически понесенных ими расходов (обычно, это услуги на рекламу и/или показы ж/п, которые Исполнитель может подтвердить документально). Ст. 782 ГК РФ.

Все условия в договорах о штрафах и т.п. - ничтожны, так как противоречат нормам Закона РФ "О защите прав потребителей".

С уважением,

Харченко О.В.