Можно ли привлечь учителя к ответственности за силовое удержание ученика в классе во время перемены?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста можно ли привлечь учителя к ответсвенности если он на просьбу ребенка во время перемены выйти в туалет отказала ей аргументируя тем что через 5 мин звонок и она не успеет вернуться, когда ребенок начал выходить из класса она схватила ее за плечи и силой удерживала 5 мин до звонка, после потребовала чтобы ученица села на место.

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу директору и в РОНО.

Согласно статье 21 Конституции РФ, достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Согласно статье 48 Федерального закона «Об образовании», учитель обязан уважать честь и достоинство обучающихся.

Согласно статье 34 Федерального закона «Об образовании», обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Подробнее на «Меле»: mel.fm