Суд решил в пользу гражданского мужа - стал главным квартиросъемщиком и прописал жену, но возник спор с родным братом по поводу жилья

• г. Донецк

По решению суда гражнанский муж стал главным квартиросъемщиком, на основании решения суда прописал гражданскую жену, муж умер. Обьявился родной брат который был прописан раннее в младшем возрасте с родителями (родители умерли). Имеет ли брат право прописаться в квартиру по решению суда? Ранне по решению суда был выписан.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если был выписан по решению суда, но не утратил право пользования жилым помещением, то имеет право прописаться. Так как изначально был указан в договоре соц. найма.

Надо смотреть договор социального найма. Без согласия нанимателя его не зарегистрируют.

Если по решению суда брат был выписан, значит были на то основания (не проживал, не платил и т.д.)

Прописаться = зарегистрироваться по адресу брат может только при согласии собственника (всех собственников) квартиры.