Как посчитать количество суток, которые предоставляются на дорогу для следования к месту проведения отпуска и обратно?

• г. Петропавловск-Камчатский

Как посчитать количество суток, которые предоставляются на дорогу для следования к месту проведения отпуска и обратно?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 8 Положения компенсация при проезде

работника и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным

транспортом производится при документальном подтверждении пребывания

работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере

фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного

топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, в соответствии с

нормой расхода топлива, установленной для соответствующего транспортного

средства, но не выше наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Принцип минимальной компенсации стоимости проезда личным

транспортом, закрепленный названным пунктом Положения, корреспондируется

с условием компенсации проезда к месту использования отпуска и обратно в

случае, если работник не предоставил проездных документов. Так, согласно

пункту 9 Положения при отсутствии проездных документов компенсация

производится при документальном подтверждении пребывания работника и

членов его семьи в месте использования отпуска (при наличии документов,

подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате,

кемпинге, на туристической базе, а также в ином подобном учреждении или

удостоверяющих регистрацию по месту пребывания) на основании справки

транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту

следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной

стоимости проезда:

а) при наличии железнодорожного сообщения - по тарифу плацкартного

вагона пассажирского поезда;

б) при наличии только воздушного сообщения - по тарифу на перевозку

воздушным транспортом в салоне экономического класса;

в) при наличии только морского или речного сообщения - по тарифу каюты X

группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным

обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий

сообщения;

г) при наличии только автомобильного сообщения - по тарифу автобуса

общего типа.