Сделка по обмену неприватизированной комнаты в коммунальной квартире - насколько это опасно и как происходит передача комнаты другим жильцам?

• г. Москва

Я покупаю неприватизированную комнату в коммунальной квартире по предлагаемой схеме обмена.

1.Какие подводные камни могут быть, насколько подобная сделка опасна?

2.Надо ли приватизировать комнату на себя?

3.В квартире должна освободиться неприватизированная комната как происходит передача ее другим жильцам? У кого в данном случае приоритет - у собственников или нанимателей?

Ответы на вопрос (1):

Сделка покупки неприватизированного жилья незаконна и недействиетльна. так как "продавец" не имеет права собственности на это жилье. соответственно продать не может. Опасность - признание обмена недействитльным, ведь он и на самом дле не существует. Хотя так многие агентства делают, но не значит, что нет риска. |Агентство за это деньги получает, если вы лишитесь своих, они ответственности нести не будут.

Неприватизированная комната передается нуждающимся в улучшении другим жильцам. ПРи их отусутствии может предоставляться по выкупу. У нанимателей приоритет.