При прохождении ВТЭК дали 1 группу инвалидности и в справке указали, что я нуждаюсь в постоянном постороннем уходе.

• г. Иркутск

Помогите разобраться в ситуации. Мне сделали сложную операцию, после которой я не в состоянии облсуживать сам себя. При прохождении ВТЭК дали 1 группу инвалидности и в справке указали, что я нуждаюсь в постоянном постороннем уходе. Тут же сказали, что супругу должны должны оформить по уходу за мной. Но когда мы обратились в соцзащиту, там отказали. Кто прав и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Гончаров В. С. !

К сожалению, Вы не указали причину, по которой отказали в соцзащите. Если супруга в трудоспособном возрасте (не на пенсии), то ей по уходу за Вами должны выплачивать пособие. Его размер не очень большой.

Поэтому если хотите, можете написать подробное письмо на sveta@bues.ru

Тогда попробуем что-нибудь предпринять.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна