Как подать кассационную жалобу в Верховный суд с документами в приложении, отправленными по почте - инструкция и требования.

• г. Москва

Можно ли подать кассационную жалобу в Верховный суд, по гражданскому делу в электронном виде на сайте суда, а документы в приложении к жалобе отправить заказным письмом по почте в бумажном виде? И как это прописать в кассационной жалобе, что документы из приложения отправлены почтой, нужно написать заявление, хододайство о том, что документы из приложения к жолобе направлены по почте, квитанцию об отправке, опись нужно прилагать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Приложения - неотъемлемая часть жалобы, подавать нужно совместно, либо через электронную систему, либо почтой. День отправки письма засчитывается при исчислении сроков, т.е. даже если Вы отправите письмо в последний день срока, будет считаться, что срок соблюден, независимо от даты поступления письма в суд. Через электронную систему важно подавать с соблюдением Правил (опубликованы на сайте суда), иначе электронный документ будет отклонен, а жалоба при этом будет считаться неподанной, и пропущенный срок нужно будет восстанавливать.

Нет, либо жалобу с приложениями почтой России, либо через сервис Госуслуги.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответы! Если кассационная жалоба подана в Верховный суд в бумажном виде, но забыли приложить копии жалобы для участников, можно ли в личном кабинете на сайте суда направить электронную копию жалобы для участника, в данном случае он один, с сопроводительным письмом в котором указано. Жалобу направленную почтой суд ещё не получил.