Ответственность за ДТП - Юристы, помогите разобраться в вопросе взыскания ущерба с отвечика, если водитель-виновник пропал

• г. Ханты-Мансийск

Уважаемые юристы

Пару месяцев назад передал руль приятелю так как у самого не было ву но машину переобрел 4 дня до дтп соответственно не успел переоформить и осаго не было дтп оформлялось приятел проигнорировали судебные заседание и в итоге судь в качестве отвечика сделал меня и я пришёл по повестке далее на судебные заседание было приятно решение о взыскании ущерба с меня так как собственник тс я приятел пропал вообще на связь не выходить подал на аппеляцию и сумма ущерба завышенна в разы как быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Как быть? - этот вопрос надо было задавать до суда, а не после вынесения решения. К сожалению, Вы самонадеянно решили, что справитесь с судебным процессом сами, без юриста, и вот теперь пожинаете горькие плоды своих действий. Вот что надо было делать в суде ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ: оплатить работу юриста, и он бы ЗАЩИЩАЛ Ваши интересы. Сейчас исправить уже ничего нельзя. Даже подав апелляционную жалобу, Вы не измените решения суда: взыскать большую сумму с Вас. Апелляция не рассматривает дело заново, там проверяют правильность вынесенного судом первой инстанции решения. Готовьтесь платить.