Соседи начали разбирать свою половину дома, делая его непригодным для жизни - как защитить свою долевую собственность?

• г. Барнаул

Живу в селе в двухквартирном доме на 2 хозяина. У нас долевая собственность. Соседи не живут в своей половине около 2 лет!

Сейчас начали разбирать свою половину дома: сняли печь и дымоходную трубу, в крыше дыра теперь! Начали разбирать веранду!

Эти 2 года дом натопить зимой было очень тяжело из-за того, что вторую половину никто не отапливал! А сейчас, когда они разберут веранду, жить станет вообще невозможно!

Наши просьбы остановиться игнорируют! Говорят: «Покупайте нашу половину, тогда не будем разбирать!»

Они накосят вред нашему имуществу и делают дом непригодным для жизни!

Подскажите, что делать, к кому обратиться?

Ответы на вопрос (2):

В полицию заявление, в прокуратуру.

Иск в суд о запрете разбора крыши, приведение её в прежнее состояние, основание ст.247, ст.304 ГК РФ.

Для начала у них должно быть разрешение на демонтаж/реконструкцию дома. Если его нет, то все действия по реконструкции/демонтажу незаконны, а раз незаконны то у них есть обязанность возмещать ущерб всем кому они причинили вред своими действиями, то есть вам. Готов спорить что этого разрешения у них нет. Обратитесь ко мне, я помогу решить эту проблему, есть подобный опыт.