Хочу купить дом за материнский капитал, но к нему не подведен газ, сам газ идёт по границе участка, возможна ли покупка?
597₽ VIP

• г. Калуга

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Станислав! Если это жилой дом, то да, возможно купить согласно ст.7 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" такой дом, если после сделки будет принадлежать только членам Вашей семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Станислав!

Постараюсь понятнее ответить, без портянки из закона.

Если дом по документам записан как "жилой дом", то вообще без всяких проблем.

Такая покупка возможна.

Не имеет значения где там газ.

Если же дом - непонятно что и непонятно как оформленное, т.е.не имеет статуса жилья, то маткапитал не потратить на это.

Цель маткапитала - обеспечение жильем.

Поэтому по нему невозможно приобрести "шалаш".

Только жилье.

Основание ответа - Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, ст. 3, 7

Здравствуйте.

Чтобы использовать средства маткапитала на покупку жилья, нужно соблюсти ряд условий. В частности, жилье не должно быть аварийным или подлежать сносу, все члены семьи должны иметь российское гражданство, а недвижимость — находиться на территории Российской Федерации. В приобретаемой на средства маткапитала недвижимости обязательно нужно выделить доли всем членам семьи (себе, супругу и детям).

В вашей ситуации покупка возможна, если дом оформлен именно как жилой (Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Требования к дому под материнский капитал:

Дом должен располагаться на территории Российской Федерации.

Дом должен быть изолированным и отдельно стоящим, пригодным как ПМЖ.

Количество этажей до 3-х.

Дом должен являться жилым помещением, то есть соответствовать всем нормам: СНиП, СанПиН, положения Жилищного кодекса. А именно:

дом должен располагаться в жилой зоне;

дом должен иметь инженерные системы отопления, водоснабжения, электричества, вентиляции;

иметь естественное освещение сквозь окна;

в газифицированных районах необходимо проведение газоснабжения;

в поселениях без централизованных инженерных сетей допускается покупка дома без водопровода и канализации.

Удовлетворительное техническое состояние, наличие основных конструктивных элементов: крыша, стены, фундамент.

Фундамент любой кроме дерева.

Материал стен любой.

Отсутствие решения о признании дома ветхим и аварийным. Не допускается покупка дома в аварийном состоянии или требующего капитального ремонта.

Процент изношенности дома не должен превышать 50%. Указан в техническом паспорте на дом. Износ растет за год в среднем на 2%.

Дом должен находиться на территории со следующими видами разрешенного использования (ВРИ):

Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) — территория для строительства частного дома высотой до трех этажей, выращивания сельскохозяйственных культур, размещения гаражей и подсобных сооружений.

Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) — участки для возведения жилого дома, ведения сельского хозяйства (выращивание сельхоз продукции, а также разведение животных), строительства гаражей и других вспомогательных зданий. (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий)

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Если дом пригоден для жилья можете купить

Для начала, вы как покупатель, составляете с продавцом предварительный договор купли-продажи имущества. За счет средств материнского капитала данную сделку предоставляете на утверждение в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту совершение сделки. Пенсионный фонд либо отказывает в удовлетворении данной сделки, либо дает разрешение.

После того как пенсионный фонд утверждает данную сделку, он перечисляет денежные средства закрепленные за Этим сертификатом продавцу жилого дома и вы заключаете основной договор купли-продажи имущества. С этим договором вы обращаетесь в Росреестр, регистрируется право собственности на себя. При заключении договора купли-продажи имущества за счет средств материнского капитала в равных долях выделяются доли в этом жилом доме всем членам семьи, включая несовершеннолетних детей.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.