Возможно ли получить отсрочку от службы после получения гражданства РФ при поступлении в ВУЗ?

• г. Москва

Можно ли после получения гражданства РФ получить отсрочку от службы, если я поступлю в ВУЗ?

Мне сейчас 19 лет, когда получу гражданство будет 20, успею ли я поступить в ВУЗ и получить отсрочку, и возможно ли это?

Спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, после получения гражданства РФ вы будете пользоваться всеми правами, которые закон предоставляет всем гражданам РФ, в том числе и право на отсрочку от призыва для обучения в ВУЗе.

Вероятность призыва вас на военную службу будет зависеть от того, когда вы приобретете гражданство РФ. Если это случится в период призыва, то есть с 1 апреля по 15 июля или с 1 октября по 31 декабря, то вероятность призыва высока, поскольку вы в течение 2 недель будете обязаны встать на воинский учет.

Однако, для того, чтобы избежать призыв, поступить в ВУЗ и получить отсрочку, есть законные способы, о которых вы узнаете.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.