Продолжительность страхового стажа Петровой на 1 сентября текущего года после работы, отпуска по уходу за ребенком и ухода за инвалидом
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

17 апреля 2003 года Петрова была принята на работу по трудовому договору. 21 декабря 2005 года у нее родился ребенок. После отпуска по беременности и родам она оформила отпуск по уходу за ребенком до трех лет. После окончания отпуска она ухаживала за инвалидом II группы.

Определите продолжительность страхового стажа Петровой по состоянию на 1 сентября текущего года.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

1)

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

2)

Наравне с периодами работы в страховой стаж засчитывается в том числе, период ухода, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Зачет в страховой стаж периода ухода за инвалидом II группы не предусмотрен.

3)

Итого всего с 17 апреля 2003 по 21 декабря 2005 года плюс 1,5 года - это до 21.06.2007 - стаж 4 года 3 месяца и 4 дня примерно...

Это лучший ответ

Решай давай сам. Умнее будешь.

С такими решальщиками как те что тут тебе отвечают в лучшем случае двойку с плюсом получишь.

Дмитрий, Доброго дня.

Для решения этой задачи важно понимать:

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которая выполнялась на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Периоды за пределами России включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством России или международными договорами, либо в случае уплаты страховых взносов в ПФР.

hmrn.ru

Источник статья 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Ребёнок инвалид 2 группы - здесь стаж вы не засчитываете, так как для того, чтобы засчитали, нужно условие задачи, где ребёнок инвалид 1 группы.

Считаем сумму = период с 17 апреля 2003 по 21 апреля 2005 года + 3 года отпуска за ребёнком.

С уважением.