Сосед нарушил закон и оставил меня без пожарного выхода - как защитить свои права?

• г. Севастополь

Я живу на первом этаже, много квартирного дома, у меня трёх комнатная квартира, а сосед под моими окнами построил гараж и пристройку. Оставил меня без пожарного выхода, и сквозного прохода, я разрешение не какого не давал, но каким то чудом у него гараж оформлен, как с ним бороться?

Ответы на вопрос (3):

Путем подачи искового заявления о сносе самовольного строения. Указываете нормы, которые он нарушил. И все. Регистрация права собственности не является препятствием для подачи искового заявления по ст. 222 ГК РФ.

Однако, если право собственности оформлено через решение суда, то дело гораздо сложнее. Необходимо будет подавать и апелляционную жалобу, и заявление о пересмотре дела по новым обстоятельствам. Это уже надо разбираться по фактическим документам.

Сперва обратитесь в управление муниципального контроля для осуществления проверочных мероприятий, после чего подавайте иск в суд о сносе самовольного строения.

Обращайтесь!

В прокуратуру жалобу подавайте, пусть прокурор по судам и бегает, на вашу жалобу обязаны ответить, там будет указано, на каком основании и почему у вас под окнами гараж и пристройка.