Остановили ДПС ночью - брат нашелся с наркотиком, но говорит, что его подкинули. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Ехал брат такси ночью с работы остановил остановили ДПС докопались до водителя тебя в салоне пахнет алкоголем и под этим предлогом сказали выйти из машины пассажиру то есть моему брату водители упекли в свою машину они а второй сотрудник одел белые перчатки начал обыск моего брата кто в итоге моего брата нашли как они говорят 5G амфетамин брат говорит что подкинули ему да он употреблял редко но употреблял он мне сказал что 0,5 было всего остальное ему подкинули сотрудники ДПС и протоколе они написали что он шёл пешком хотя он ехал на такси я приезжал в полицию u-net там сказали что было у него 5 грамм в одном пакете следователь говорить что два пакета было но тоже 5G в общем на суд не пускают под предлогом коронавируса брат сидит уже четвёртый месяц в СИЗО ему шлют 228 часть 4 что можно сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да фальсификация доказательств на лицо.

Нужно доказывать данные факты на которые вы ссылаетесь.

Здравствуйте Алексей. В статье 228 нет части 4. Возможно речь идёт об обвинении по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (эта статья предусматривает сбыт), тут не совсем понятно с ваших слов. Для 228 УК 5 граммов амфетамина образуют часть 2, поскольку это крупный размер для данного психотропного вещества.

Ситуация требует изучения материалов дела и беседы с братом, для полного анализа ситуации и выявления нарушений со стороны сотрудников ГИБДД.

При этом даже 0,5 грамма амфетамина образуют часть 1 ст. 228 УК РФ, если не было признаков сбыта. Вы можете сделать для брата 2 вещи. Первая - собрать на него максимальное количество положительного характеризующего материала (положительные характеристики из любых источников: от соседей, с работы, со спорта, из армии, откуда угодно, где могут дать). Собрать сведения о заболеваниях брата и близких родственников. Сведения об иждивенцах. Всё это надо предоставить следователю. Второе - нанять адвоката, который специализируется на такой категории дел, что-бы он изучил ситуацию и помог брату правильно защищаться для наиболее благоприятного результата. Если нужна будет защита по делу - напишите.

Адвакату очень много просит и он говорит поделено было у брата в пакетах каких то а следователь говорит что в 2 пакетах было в общем 5 г а когда это задержали ИВС или увс забыл я ездил туда на допрос и мне сотрудники сказали что было 5 г но в одном пакете вот этого не могу понять и зачем так писать и водитель такси пропал его не могу найти не где а жена говорит что он занят работает где то.

Консультациями на сайте Вы ему не поможете.

Наркотики - одна из самых сложных категорий дел. Сроки - огромные, тем более по сбыту.

Хотите сэкономить на адвокате - приготовьтесь к тому, что будет сидеть. Долго сидеть.

Из того что Вы объяснили - есть выход. Надо работать. А за работу надо платить.

Ему инкриминируют приготовление к сбыту в крупном размере (раз был не один пакет) - это от 10 лет лишения свободы. Если докажет, что было только хранение - тогда будет статья 228 часть 2 УК РФ, т.е. от 3 до 10 лет, и шансы на условное лишение свободы вырастают. Доказать вброс (особенно с учётом того, что он употреблял, и его 100% направляли на медисследование, на предмет наличия наркотических веществ в его организме) - практически нереально. Важно понимать, каким образом было произведено и оформлено изъятие и передача пакетов, какие ходатайства им уже были заявлены и разрешены по существу, чем подтверждается умысел на конечный сбыт (помимо количества пакетов) и т.д. Дистанционно ему не помочь, ищите адвоката, всё, что тут можно посоветовать из реального.