Как снять судимость раньше срока при наличии дополнительного наказания?

• г. Биробиджан

Можно ли снять судимость раньше срока, 350 часов обязательных работ отработал, но у меня ещё дополнительное наказание, лишение права заниматься деятельностью связанной с правом управлять т/с сроком на 2 года, почти половина этого срока прошло.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Снятие судимости представляет аннулирование правовых последствий судимости до истечения установленных сроков ее погашения.

Судимость может быть снята судебными и государственными органами.

Досрочное снятие судимости судом предусмотрено ч. 5 ст. 86 УК. В ней говорится, что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Снятие судимости осуществляется по ходатайству лица, отбывшего наказание.

Вопрос о снятии судимости разрешается в пределах установленной по уголовному делу подсудности судом или мировым судьей по месту жительства осужденного.

Участие осужденного в рассмотрении ходатайства является обязательным.

В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть заявлено перед судом не ранее чем через год со дня принятия судом решения об отказе.

Судимость может быть снята досрочно в порядке амнистии, объявленной Государственной Думой РФ, если в конкретном акте об амнистии указывается об этом.

Судимость может быть также снята и в связи с актом помилования. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ч. 6 ст. 86 УК). Лицо, у которого погашена или снята судимость, считается несудимым.