Несоответствие назначения пенсии соответствующему закону - кому обратиться за помощью?

• г. Казань

В законе о назначении пенсии говорится, что по потере кормильца она назначается со дня смерти. А в пенсионном фонде назначили с момента обращения, т. е пока оформили опеку, записались на приём прошло 2 месяца. Куда, в какие органы можно обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (1):

Со дня смерти, но не более чем за 12 месяцев, назначается трудовая пенсия. Т.е. с предоставлением документа хоть об 1 дне стажа.

Если нет стажа, то пенсия социальная с 1-го числа месяца обращения.