Была рекстуризация в 2015 году но платить по нему не получилось прошло 6 лет и банк выставил счёт в судебном порядке что делать?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если банк обратился в суд, то вы можете подготовить свои возражения в отношении исковых требований, в том числе и на уменьшение неустойки. Также можно заявить о пропуске срока исковой давности (если он пропущен).

Доброго дня Махсуда.

Ничего не платите - если заплатите - Вы этим восстановите срок исковой давности, а он в Вашем случае скорее всего прошел.

Говорите банку что будете платить по судебному решению - пусть подают в суд.

они сначала подадут на судебный приказ.

Пишите возражение на исполнение судебного приказа на основании ст. 129 ГПК РФ к возражению приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока на принесение возражений согласно ст. 112 ГПК РФ - если на тот момент что-то взыщут, да и вообще на всякий случай напишите и заявление на поворот судебного решения (приказа) согласно ст. 443 ГПК РФ.

судебный приказ отменят.

После этого взыскатель обратиться в суд в общем порядке - на их исковое заявлении и напишите возражение и попросите суд применить срок исковой давности в порядке ст. 196 ГК РФ.

В дополнение к комментариям коллег: в начале апреля с.г. правительство РФ ввело полугодовой мораторий на банкротства граждан и юрлиц. Он прямо запрещает до 1 октября 2022 года взыскивать деньги с должников, даже если они платежеспособны. Постановление Правительства РФ № 497 от 28.03.2022 называется «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами». Оно занимает всего одну страницу и дает отсрочку юридическим лицам, гражданам и индивидуальным предпринимателям. В этот период банки не имеют права списывать деньги со счетов должников по исполнительным листам, полученным от судов или приставов. Закон запрещает также продавать имущество должника в пользу кредитора (например, реализовывать ипотечную квартиру неплательщика), а также начислять неустойки, пени и штрафы, связанные с просрочками или другими нарушениями кредиторов. Подробнее см. 74.ru

Здравствуйте, Махсуда.

Без ознакомления с материалами дела (Исковое заявление и пр. документы) дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.

Добрый вечер!

Знакомиться с документами банка и подавать в суд возражения на иск.