Наезд на припаркованную машину - кто будет нести ответственность за ущерб?

• г. Архангельск

Совершил наезд на припаркованую машину. Я был на служебной машине. ДТП оформили через ГИБДД. Авто пострадавшего на гарантии. Страховая компания выплатила не всю сумму. Пострадавший подал иск в суд на страховую компанию. Если все же страховка не погасит всей суммы, могут ли пострадавший подать на меня иск на возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (4):

Может, так и делают обычно.

Да, если будет превышен лимит страховой ответственности, то пострадавший может обратиться с иском к Вам.

Если вы совершили ДТП на служебной машине при исполнении трудовых обязанностей, то иск будет подаваться к вашему работодателю.

А вот он потом в порядке регресса имеет право взыскать убытки с вас.

Здравствуйте. Ответственность за причинённый в результате ДТП ущерб несёт собственник автомобиля, т.е. Ваш работодатель. Именно к нему должны быть предъявлены требования потерпевшего. Я более чем уверен, что потерпевший так и сделает, после того, как получит отказ в доплате от страховой компании ОСАГО, и от финансового уполномоченного. У потерпевшего останется только одна возможность получить недостающие для ремонта деньги - это обратиться с иском в суд к организации - собственнику автомобиля, которым Вы управляли в день ДТП. Выплатив потерпевшему сумму, определённую решением суда, Ваш работодатель получит право взыскать выплаченную сумму В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ с Вас, виновника. Здесь будет действовать п.6 ст. 243 Трудового Кодекса РФ о полной материальной ответственности работника. Но взыскивать ущерб с Вас - это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ работодателя.