Я гражданин Хорватии, 18.04. подал на внж, у меня виза и регистрация истекает 08.06., нужно лы ехать домой новую визу делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, если вы подали документы на ВНЖ ехать домой и делать новую визу необхяательно. При просрочке визы, законность вашего нахождения на территории РФ подтверждает расписка о приеме документов на ВНЖ. Если ВНЖ выдадут, то все хорошо, если откажут - придется ехать домой за новой визой.

Здравствуйте, Синижа! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Ваш срок пребывания по визе подлежит продлению, если вы подали документы на оформления ВНЖ. Срок пребывания продляется до получения ВНЖ.

2. Это прямо определено в пункте 2 статьи 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

3. При чём, в силу пунктов 4, 5 Приказа МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации", определено, что в данном случае срок пребывания продляется без подачи заявления, когда сотрудник отдела по вопросам миграции МВД принимает документы и фиксирует факт приёма документов на ВНЖ.

4. То есть-ваш срок пребывания уже продлён до получения ВНЖ, и делать более ничего не нужно, ехать никуда не нужно, и новую визу оформлять не нужно. А после получения ВНЖ (сейчас он выдается бессрочный), вам уже виза будет не нужна.

Здравствуйте!

Регистрация автоматически продляется на время рассмотрения документов на ВНЖ.

В соответствии с Федеральным закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ в ст. 5 Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство.

Можете ждать ответа, пока рассматривают документы на ВНЖ.

Можете обратиться в местный ГУ МВД.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Синиша, здравствуйте.

Нет, конечно не нужно возвращаться домой, миграционные правила Вы не нарушаете, если срок регистрации у Вас истекает, а у Вас поданы документы на ВНЖ.

------

Источник п. 2 ст. 5 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство....

С уважением.