Можно ли воспользоваться правом на необлагаемый миллион при продаже недвижимости?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности недвижимость, приобретенная 2 года назад на основании договора купли-продажи. Могу ли я ее продать по цене выше, чем приобрела и воспользоватся правом на не облагаемый миллион или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

и воспользоватся правом на не облагаемый миллион или нет?

Таким правом может воспользоваться любой налогоплательщик, проживающий в РФ в году продажи не менее 183 дней. Речь при этом может вестись только о жилом имуществе либо земельном участке.

Но если вы имущество купили, вы можете использовать другой способ (иногда он более выгоден).

Вы вправе зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой имущества при покупке и ценой при его продаже (ст.220 НК РФ)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Здравствуйте, Елена!

Вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества. Это право возникает у вас, если вы являетесь налоговым резидентом РФ (п. 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2, 4 п. 2 ст. 220, п. 1.1 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб., при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов (дач), земельных участков (долей в перечисленной недвижимости) или в размере 250 000 руб., - при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража) (пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.2 ст.220 НК РФ, в случае отчуждения данной недвижимости Вы будете иметь право на имущественный налоговый вычет, размер которого будет зависеть, прежде всего, от характера данной недвижимости (поскольку о том, что это за недвижимость, Вы, к сожалению, не пишете). Если это жилой дом, квартира, комната, включая приватизированные жилые помещения, садовый дом или земельный участок или доля в указанном имуществе, то размер вычета составит 1 млн. руб. Если речь идет об ином недвижимом имуществе (напр. Гараж, нежилое помещение и пр.), то вычет будет предоставляться в размере 250 тыс руб.

В Вашей ситуации можно рассмотреть иной вариант, предусмотренный в подп.2 п.2 ст.220 НК РФ: вместо получения имущественного налогового вычета в сумме 1 млн. (или 250 тыс.) руб. налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, т.е., прежде всего, на ту сумму, за которую было приобретено данное имущество. Но имейте в виду, что здесь возможен только или тот, или другой вариант (вычесть и миллион, и расходы нельзя).

С уважением,

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

--------------------------

1. Да, это ваше полное право, предусмотренное статьями 217.1 и 220 Налогового кодекса РФ, независимо от суммы продаже квартиры, вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн рублей

2. Другими словами, налог вы будете платить только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

3. Если вы продадите квартиру в 2022 году,то вам нужно будет подать в ФНС декларацию НДФЛ-3 подать декларацию до 30 апреля 2023 г., а заплатить 13% налога с суммы, превышающей 1 млн. руб.- до 15 июля 2023 г.