Как выписать умершую одинокую женщину из квартиры без справки о смерти?

• г. Санкт-Петербург

Я купила квартиру у одинокой женщины в 2018 г. В октябре 2021 г женщина умерла, хоронило государство, т.к. она одинокая. Женщина была зарегистрированав квартире одна. У меня нет справки о смерти, эту справку я не смогу получить, т.к. не являюсь наследником или родственником. Каким образом я могу выписать ее из квартиры, не имея доказательства смерти?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете ее выписать в судебном порядке, просите суд запросить в ЗАГСе свидетельство о смерти.

Здравствуйте, подайте её в розыск.

Наталья, добрый день!

В вашем случае это можно сделать только в судебном порядке.

Нужно составить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в связи со смертью.

Подается такой иск в районный суд по месту нахождения имущества.

Правонаследования.

По вашему ходатайству суд сделает запрос в органы ЗАГСа и примет решение о снятии с регистрационного учета умершего.

Удачи вам)

Получите копию свидетельств о смерти. Это вполне возможно. Обратитесь к адвокату и он вполне может составить адвокатский запрос.